Лекция Валерия Леденёва «Книга художника: между искусством и текстом»

5 августа в 19:00 вместе с художественным критиком и научным сотрудником Музея современного искусства «Гараж» Валерием Леденевым разберем, что такое «книга художника» и как печатное издание может стать перформансом.

Искусство и культура 18+

Жанр «книги художника» сформировался в начале XX века. Его рождение связывают с именем французского галериста и торговца искусством Амбруаза Воллара, который придумал соединить графику Марка Шагала, Огюста Родена и Пьера Боннара с текстами Малларме, Верлена и Бальзака. «Live d’artiste» — еще один инструмент для самовыражения художника, где соединяются визуальное искусство и литература. Здесь автор отвечает как за содержание и иллюстрации, так и за все остальные элементы книги. Книги-скульптуры, книги-инсталляции и книги-перформансы стали привычными экспонатами на выставках или в музейных собраниях и могут существовать как в единственном экземпляре, так и выйти ограниченным тиражом.

На лекции мы узнаем:

  • об истории жанра книги художника,

  • как с книгой экспериментировали русские футуристы и французские сюрреалисты,

  • что происходило с книгой художника в послевоенные годы с приходом концептуального искусства и поп-арта,

  • каково состояние этого жанра в российском искусстве сегодня.

Валерий Леденев — художественный критик, научный сотрудник Музея современного искусства «Гараж». Координатор проекта «В единственном экземпляре», посвященного книге художника. Автор публикаций о современном искусстве в изданиях «Искусствознание», The Garage Journal, «Художественный журнал», «Коммерсантъ-Weekend», The Art Newspaper Russia, Colta.Ru, а также книг стихов «Запах полиграфии» («Арго-Риск», 2008), «Слаще присутствия» (Free Poetry, 2019), «О тебе сквозь стекло» (Literature Without Borders, 2021).

Поделиться:

994 дня назад
5 августа 2021 19:00–21:00

Тула
Центральный переулок, д.18
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов